Главное меню

 

 

 

 

 

Об организации праздничных мероприятий в образовательных организациях Нижегородской области PDF Печать
Школа - Новости школы
Автор: Administrator   
В связи с многочисленным поступлением в адрес Управления Роспотребнадзора обращений граждан по вопросу посещения родителями (законными представителями) праздничных мероприятий в  дошкольных организациях, организациях дополнительного образования, общеобразовательных организациях  Управление сообщает:
Требования к особому режиму работы организаций для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции установлены СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».
В соответствии с п. 2.1. СП 3.1/2.4.3598-20 в образовательных организациях запрещается проведение массовых мероприятий с участием различных групп лиц (групповых ячеек, классов, отрядов и иных), а также массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций.
Запрет на проведение различных мероприятий в рамках одной дошкольной группы, в том числе выпускных, праздничных мероприятий, детских утренников указанными санитарными правилами не установлен.
Посещение образовательных организаций родителями (законными представителями) возможно при условии соблюдения ими профилактических мероприятий, включающих:
•         термометрию с использованием бесконтактных термометров при входе в дошкольную организацию с целью выявления и недопущения лиц с повышенной температурой тела и признаками респираторных заболеваний;
•         обработку рук спиртосодержащими кожными антисептиками;
•         использование в период нахождения в дошкольной организации средств индивидуальной защиты (масок, респираторов).
Согласно Решению №227 от 18 ноября 2021 года Координационного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции на территории Нижегородской области, допуск родителей (законных представителей) на мероприятия осуществляется из расчета одно указанное лицо на одного обучающегося (воспитанника), а также при предъявлении родителями (законными представителями) на цифровом устройстве QR-кода с единого портала государственных услуг одного из следующих документов: сертификат о вакцинации (иммунизации), а также документ, удостоверяющий личность; или «универсальный документ посетителя мероприятий».
Кроме того, организаторам мероприятия необходимо обеспечить дистанцию между организаторами и участниками мероприятия 1,5 метра, а также обеззараживание воздуха с использованием бактерицидных облучателей-рециркуляторов воздуха в помещениях, где проводится мероприятие.

 

Для родителей