Главное меню

 

 

 

 

 

О недопустимости незаконных сборов денежных средств в образовательных организациях PDF Печать
Школа - Новости школы
Автор: Administrator   

Уважаемые руководители!

Отдел образования администрации Вознесенского муниципального района в соответствии с письмом Министерства образования Нижегородской области от 23.09.2016 г. № 316-01-100-4733/16-0-0 «О незаконных сборах денежных средств в образовательных организациях» сообщает, что с началом нового учебного года в Министерство образования Нижегородской области стали поступать многочисленные обращения граждан по вопросам неправомерных действий руководящих и педагогических работников, выражающихся во взимании с родителей (законных представителей) обучающихся образовательных организаций денежных средств на:

- ремонт зданий;

- оплату содержания службы безопасности;

- оплату услуг по уборке школьных помещений;

- материально-техническое обеспечение, оснащение образовательного процесса;

- другие нужды.

Анализ обращений показывает, что вопросы оказания образовательной организации помощи, как правило, обсуждаются на родительских собраниях и сводятся к привлечению денежных средств родителей обучающихся. Более того, при обсуждении родителям часто называются фиксированные суммы (например, на оплату услуг охранных организаций).

Отмечаем, что установление фиксированных сумм для благотворительной помощи, является нарушением Федерального закона от 11.08.1995 № 135-03 "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" и может рассматриваться в качестве формы принуждения и оказания давления на родителей.

В основе пожертвования и благотворительной деятельности лежат принципы добровольности и свободы выбора цели.

Обращаем внимание, что любая инициативная группа граждан, в том числе родительский комитет, попечительский совет и прочие коллегиальные органы управления образовательного учреждения, вправе принять решение о внесении (сборе) денежных средств только в отношении себя самих (членов комитета, попечительского совета), а не родителей всех детей, посещающих данное учреждение.

Совсем недопустимо, когда вопросы сбора денежных средств родителей инициируются представителями наиболее "активной", а часто - и наиболее состоятельной части родительских комитетов по предварительному собеседованию с педагогами или администрацией организации.

При этом зачастую нарушаются права родителей, не способных, в силу определённых обстоятельств, или не желающих принимать участие в финансировании за счёт собственных средств тех или иных мероприятий. Кроме того, решения о сборе денежных средств принимаются на родительских собраниях при отсутствии части родителей.

В подобных ситуациях руководители организаций должны опосредованно направлять действия родителей обучающихся в правовую зону и не допускать ситуаций, порождающих конфликты в родительской среде.

В целях недопущения незаконных сборов денежных средств в образовательных организациях рекомендуем:

1. Организовать разъяснительную работу с педагогическими работниками возглавляемых образовательных организаций.

2. Обеспечить размещение настоящего письма на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет".

3. Организовать ознакомление с письмом родителей (законных представителей) обучающихся муниципальных дошкольных и общеобразовательных организаций на родительских собраниях.

4. Обеспечить информирование общественности о расходовании бюджетных и внебюджетных средств через выступления руководителей образовательных организаций на общешкольных родительских собраниях и размещение информации на сайтах образовательных организаций не реже одного раза в календарный или учебный год.

Дополнительно информирует о том, что все обращения по вопросам принудительного привлечения денежных средств образовательными организациями будут в обязательном порядке перенаправляться в ГУ МВД России по Нижегородской области для принятия соответствующих мер.

И.О. заведующего отделом образования А.И. Свеклина

Парусов Сергей Александрович

8(83178)6-27-45

 

Для родителей